Предмет: Физика,
автор: animessss02
Стальное тело нагрели опустили воду находящуюся в мензурке как показано на рисунке при этом температура воды в мензурке изменилось . Определите количество теплоты Q , отданное телом в воде , пренебрегая нагреванием мензурки и объёмом термометра .
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Плотность стали:
ρ = 7,8 г/см³
Удельная теплоемкость стали:
с = 460 Дж / (кг·°С)
Начальный объем:
V₁ = 50 см³
Конечный объем:
V₂ = 125 см³
Объем тела:
V = V₂ - V₁ = 125 - 50 = 75 см³
Масса тела:
m = ρ··V = 7,8·75 ≈ 590 г или m = 0,590 кг
Начальная температура тела:
t₁ = 42°C
t₂ = 92°C
Разность температур:
Δt = t₂ - t₁ = 92 - 42 = 50°C
Количество теплоты:
Q = c·m·Δt
Q = 460·0,590·50 = 13 600 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: шамшод1
Предмет: Русский язык,
автор: galine72
Предмет: Английский язык,
автор: ksenimiay
Предмет: Математика,
автор: КавабангаДэпоКолибри