ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С МАССОЙ И ПЛОТНОСТЬЮ ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!


Ответы
1.
Дано:
ρ₁ = 1 200 кг/м³
ρ₂ = 8 400 кг/м³
m₁ = 20г = 0.02 кг
V₂ = 20V₁
Найти m₂
Решение.
1) Из формулы ρ = выразим объём:
m/ρ
V₁ = m₁/ρ₁
V₁ = 0,02 кг : 1 200 кг/м³ = м³
2) V₂ = 20V₁
V₂ = 20 · м³ =
м³
3) Из формулы ρ = выразим массу m = ρV.
m₂ = ρ₂V₂
кг/м³ ·
м³ = 2,8 кг ≈ 3 кг
Ответ: 3 кг
2.
m = 500 тысяч тонн = 500 000 000 кг = 5 · 10⁸ кг
ρ = 800 кг/м³
d = 0,05 мм = 0,00005 м = 5· 10⁻⁵ м
Найти S
Решение.
1) Из формулы ρ = выразим объём:
m/ρ
V = m : ρ = 5 · 10⁸ кг : 800 кг/м³ = 6,25 · 10⁵ м³
2) Из формулы объёма V = Sd выразим площадь S = V/d.
S = 6,25 · 10⁵ м³ : 5· 10⁻⁵ м = 1,25 · 10¹⁰ м²
S = 1,25 · 10¹⁰ м² = 1,25 · 10¹⁰ : 10⁶ км² = 1,25 · 10⁴ км² = 12 500 км²
Ответ: 12 500 км² - площадь нефтяного пятна
3) Сравним площадь нефтяного пятна S = 12 500 км² с площадью Азовского моря S₁ = 39 000 км²
39 000 км² : 12 500 км² = 3,12 ≈ 3 раза
Ответ: в 3 раза площадь Азовского моря больше площади нефтяного пятна.