Предмет: Физика, автор: 81182

Напишите чему равна масса гелия в граммах, находящегося в обьеме 8,31 литров при температуре 27 градусов, если при этом создается давление 6 атм

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 4·10⁻³ кг/моль

V = 8,31 л = 8,31·10⁻³ м³

t = 27°C;     T = 273+27 = 300 К

p = 6 атм = 6·10⁵ Па

_______________

m - ?

По формуле Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

m = p·V·M / (R·T)

m = 6·10⁵·8,31·10⁻³·4·10⁻³ / (8,31·300) = 8·10⁻³ кг    или   8 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: ВладГордієнко122
Предмет: Математика, автор: Алексп8