Предмет: Физика,
автор: viktoriaplyashko0106
з якої висоти має падати залізне тіло,щоб при ударі об землю нагрітися на 0,5°C?Уважати,що на нагрівання тіла витрачається 80% його механічної енергії
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
С какой высоты должно падать железное тело, чтобы при ударе о землю нагреться на 0,5°C? Считать, что на нагрев тела тратится 80% его механической энергии.
Дано:
с = 460 Дж/(кг·°С)
Δt = 0,5°C
η = 0,80
Q = η·E
_________
Н - ?
1)
Полная механическая энергия:
E = m·g·H
2)
Потрачено на нагревание:
Q = η·E
m·c·Δt = η·m·g·H
c·Δt = η·g·H
Высота:
H = c·Δt / (η·g)
H = 460·0,5 / (0,80·10) ≈ 29 м
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: якще
Предмет: Русский язык,
автор: София20060206
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: darkknight77
Предмет: Математика,
автор: mityayka022
Предмет: Математика,
автор: dvoechnik2222222