Предмет: Физика, автор: platon2428

Свинцева куля рухається зі швидкістю 40м/с. На скільки градусів нагрівається куля, якщо 84% її механічної енергії витрачає на нагрівання? (Срочно, даю 40 баллов)

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Свинцовая пуля движется со скорость 40 м/с. На сколько градусов нагреется пуля, если 84% ее механической энергии расходуется на нагрев?

Дано:

V = 40 м/с

Q = 0,84·Eк

c = 130 Дж/(кг·°С)

______________

Δt - ?

Кинетическая энергия:

Eк = m·V²/2

Количество теплоты:

Q = c·m·Δt

По условию задачи:

c·m·Δt = m·V²/2

c·Δt = V²/2

Δt = V²/(2·с)

Δt = 40² / (2·130) ≈ 6,2°C

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: frut4232