Предмет: Физика,
автор: aivarirmagambetov
Электрическая система за 1200 секунд может вскипятить 3000г воды, взятой при начальной температуре 10°С. Стандартное напряжение в цепи 220В, а сила тока, измеренная амперметром равна 7А. Какая часть энергии теряется на теплообмен с окружающей средой. Ответ в процентах с точность до целых
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 39%
Объяснение:
Теплота, которая требуется на нагрев воды до кипячения равна:
Q1=c*m*Δt=4200*3*(100-10)=1134000Дж
Теплота электрической системы равна:
Q=I²Rt
R=U/I=220/7=31,4 Ом
Q2=7²*31,4*1200=1846320Дж
КПД установки равно:
η=Q1/Q2*100%=1134000/1846320*100=61%
Теряется энергии: 100-61=39%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Leakom
Предмет: Русский язык,
автор: ajzhanabeldino
Предмет: Математика,
автор: galiakalapishcpawbcn
Все равно спасибо за решение