Предмет: Физика, автор: yanmail45639

Луч света падает на горизонтальную поверхность под углом. 43 °.

Под каким углом к ​​горизонту нужно разместить зеркало, чтобы отраженный луч был вертикальным?

Ответы

Автор ответа: onetfriend
3

Ответ:

Зеркало нужно расположить под углом 23,5° к горизонту.

Объяснение:

α = 43° - угол падения луча горизонту;

β - угол отражения от зеркала;

γ - угол наклона зеркала.

α + γ = β.

Отраженный луч, по условию задачи, нужно направить вертикально вверх, то есть под углом 90°:

γ + β = 90°

Тогда: β = 90 - γ.

Получаем равенство: α + γ = 90 - γ.

Откуда: γ = (90 - α)/2.

Подставляем наши значения:

γ =(90-43)/2 = 47/2 = 23,5°

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: максим647