Предмет: Химия, автор: dizzarri

Найдите объём (н.у.), который имеют 18*10^23 молекул сероводорода H2S.

Ответы

Автор ответа: andrdys
2

Ответ:

V(H₂S) = 67,2 литра

Объяснение:

1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 литра (Vm)

1 моль вещества содержит 6*10²³ структурных единиц (молекул, атомов....) - число Авогадро N(A)

n(H₂S) = 18*10²³/6*10²³ = 3 моль

V(H₂S) = n(H₂S) * Vm = 3 * 22.4 = 67,2 литра

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ringoffice