Предмет: Физика, автор: vladorlov12123

Літак робить «мертву петлю», описуючи у вертикальній площині коло радіусом 250 м. У скільки разів вага льотчика в нижній частині траєкторії більша за силу тяжіння, якщо швидкість літака — 100 м/с?​

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
1

Ответ: ≈в 5 раз.

Объяснение:

Пусть R=250 м - площадь кольца "мёртвой петли", m - масса лётчика, v=100 м/с - скорость самолёта. В нижней части петли на лётчика действуют две силы, направленные по вертикали вниз: сила тяжести F1=m*g и центробежная сила F2=m*v²/R, где g≈10 м/с² - ускорение свободного падения. Отсюда вес лётчика в нижней точке P=F1+F2. Тогда P/F1=1+v²/(R*g)≈1+10000/(250*10)=5.  

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: эмиль56
Предмет: Физика, автор: ILYIIIKO