Предмет: Химия, автор: besheniycomarr

Какая масса соли образуется при взаимодействии сульфатной кислоты массой 9,8г с гидроксидом натрия массой 4 г​

Ответы

Автор ответа: zowbie4el
2

Объяснение:

Количество кислоты: n(H2SO4) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

количество щёлочи: n(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль

При таком соотношении может образоваться только кислая соль, количество которой 0,1 моль: H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O

Масса гидросульфата натрия:

m(NaHSO4) = n*M = 0,1 моль*120 г/моль = 12 г


besheniycomarr: В химии не разбираюсь от слова совсем, спасибо что помог
Автор ответа: AoiKuro
1

Ответ:

m_{NaHSO_{4}} =12g

Объяснение:

Для начала найдем количества вещества кислоты и щелочи, чтобы определить продукты реакции, так как может образоваться и кислая соль, и нормальная:

H_{2} SO_{4} +2NaOH=Na_{2}SO_{4}+2H_{2}O\\H_{2} SO_{4} +NaOH=NaHSO_{4}+H_{2}O

Найдем количество вещества делением массы соединения на его молярную массу:

n_{H_{2}SO_{4}} =\frac{m_{H_{2}SO_{4}}}{M_{H_{2}SO_{4}}} \\ n_{H_{2}SO_{4}}=\frac{9.8g}{9.8\frac{g}{mol} } \\ n_{NaOH}=\frac{m_{NaOH}}{M__{NaOH}} }\\ n_{NaOH}=\frac{4g}{40\frac{g}{mol} } \\\\n_{H_{2}SO_{4}}=0.1moln_{NaOH}=0.1mol

При таком мольном соотношении получается кислая соль гидросульфат натрия:

H_{2} SO_{4} +NaOH=NaHSO_{4}+H_{2}O

Из уравнения видно что отношение количеств вещества соли и кислоты равно 1 : 1, это означает что количество вещества соли тоже равно 0,1 моль, найдем массу гидросульфата натрия:

m_{NaHSO_{4}} =M_{NaHSO_{4}} *n_{NaHSO_{4}} \\m_{NaHSO_{4}} =120\frac{g}{mol} *0.1mol\\m_{NaHSO_{4}} =12g

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: tomplinson24
Предмет: Математика, автор: Ваня1523