Предмет: Химия,
автор: qwerty13773
8. Масса соединения X,0, имеющего всего 6,02-1023
атомов, равна 18 гр. Вычислите относительную
атомную массу элемента X.
А) 7 B) 19 C) 23 D) 39
E) 14
qwerty13773:
Да
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
B) Аr(X) = 19
Объяснение:
если формула Х₂О как выяснилось, то
N(Х₂О) = 6,02*10²³/3 = 2*10²³ молекул
n(X₂O) = 1/3 моль
М(Х₂О) = m(X₂O)/n(X₂O) = 18 : 1/3 = 54г/моль
Mr(Х₂О) = 54. Аr(X) = (54-16)/2 = 19
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 10Violetta
Предмет: Русский язык,
автор: зарина65
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 255658624
Предмет: Физика,
автор: baktiar2016
Предмет: Геометрия,
автор: svetakozina12