Предмет: Физика, автор: jannurkoken

Кинетическая энергия падающего тела в некоторой точке траектории равна 9 Дж, а потенциальная энергия в три раза меньше. Чему будет равна полная механическая энергия этого тела при достижении поверхности Земли? (Сопротивлением воздуха пренебречь).

27 Дж
2 Дж
12 Дж
36 Дж
24 Дж

Ответы

Автор ответа: SharuZaAlt
1

Ек = 9 Дж

Еп = 9/3 = 3 Дж

Ем = 9 + 3 = 12 Дж

Ем = const

Ответ: 12 Дж

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:  Полная механическая энергия этого тела при достижении поверхности Земли будет равна 12 Дж.

Объяснение:    При свободном падении тела в постоянном гравитационном поле сумма потенциальной и кинетической энергий величина постоянная. Т.е. сумма этих энергий в любой точке траектории падения тела неизменна. Следовательно, полная механическая энергия этого тела при достижении поверхности Земли будет равна Епол = Екин + Е пот . По условию Епот = Е кин/3. Тогда Епол = Екин + Екин/3 =   4Екин/3 = 4*9/3 = 12 Дж.

Похожие вопросы