Предмет: Физика,
автор: niklavrentev29
Стріла випущена з лука вертикально вниз зі швидкістю 20 м/с. Визначте шлях, який пролетить стріла, якщо кінцеве значення швидкості 65 м/с? За який час польоту вона досягне цієї швидкості. ПОЖАЛУЙСТА ХЕЛП,СРОЧНО!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
v = 20 м/с (метров в секунду) - скорость стрелы, выпущенной из лука.
Требуется определить h (метр) - максимальную высоту, на которую поднимется стрела.
Так как в условии задачи не указано, силы сопротивления при работе учитывать не будем.
Тогда, по закону сохранения энергии, кинетическая энергия стрелы у поверхности земли будет равна потенциальной энергии на максимальной высоте:
Eкинетическая = Eпотенциальная;
m * v2 / 2 = m * g * h, где m - масса стрелы, g = 9,8 Ньютон/килограмм;
v2 / 2 = g * h;
h = v2 / (2 * g);
h = 202 / (2 * 9,8) = 400 / 19,6 = 20,4 метра (результат был округлен до одной десятой).
Ответ: стрела поднимется на максимальную высоту, равную 20,4 метра.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Отличница6класс
Предмет: Русский язык,
автор: дешархо1
Предмет: Окружающий мир,
автор: ната308
Предмет: Алгебра,
автор: OneYag