Предмет: Химия,
автор: petrovdm123456
помогите решить задачу/
в 160 г 20% раствора серной кислоты внесли 32 г оксида серы (6). Рассчитайте массовую долю продукта реакции в растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Держи, надеюсь, что все понятно)
Приложения:

Автор ответа:
0
Ответ:
ω(H₂SO₄) = 37 %.
Объяснение:
n(SO₃) = 32 г / 80 г/моль = 0,4 моль
SO₃ + H₂O ⟹ H₂SO₄
mΣ(H₂SO₄) = 0,2 · 160 г + 0,4 моль · 98 г/моль = 71,2 г
m(к/р) = 160 г + 32 г = 192 г
ω(H₂SO₄) = 71,2 г · 100 % / 192 г = 37 %.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nastya111111111rrrr
Предмет: Русский язык,
автор: ель0602
Предмет: Русский язык,
автор: запятые
Предмет: Математика,
автор: Юля252007
Предмет: Физика,
автор: krestovaniura