Предмет: Химия,
автор: nikitanikita2007voro
при сожжении 3,2 мг органического вещества образовалось 10,81 мг углекислого газа и 1,79 мг воды. найдите простейшую формулу вещества. какова молекулярная формула этого вещества, если известно, что его молярная масса составляет 128 г/моль?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
C₁₀H₈.
Объяснение:
n(C) = 10,81 мг / 44 г/моль = 0,25 ммоль
n(H) = 2 · 1,79 мг / 18 г/моль = 0,2 ммоль
n(O) = (3,2 мг – 0,25 ммоль · 12 г/моль – 0,2 ммоль · 1 г/моль) / 16 г/моль = 0
n(C) : n(H) = 0,25 : 0,2 = 5 : 4
простейшая формула — C₅H₄
M(C₅H₄) = 64 г/моль = 128 г/моль / 2
истинная молекулярная формула — C₁₀H₈ (нафталин).
nikitanikita2007voro:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Савель111
Предмет: Окружающий мир,
автор: 1231468
Предмет: Русский язык,
автор: кунях
Предмет: Русский язык,
автор: criro7jeka
Предмет: Математика,
автор: AlEnRah1mov