Предмет: Химия, автор: lizaaa94

Смешали 240 г 12% раствора гидроксида натрия и раствор, в котором массовая доля гидроксида натрия в два раза меньше чем в первом растворе. Вычислите массу второго раствора (г), если образовался раствор с массовой долей гидроксида натрия 10,8%.

Ответы

Автор ответа: Удачник66
6

Ответ:

60 г

Объяснение:

1 раствор: 240 г, 12%. Содержание NaOH в нем:

240*0,12 = 28,8 г.

2 раствор: x г, 6%. Содержание NaOH в нем:

0,06x г.

Получили 3 раствор, (240+x) г, 10,8%, содержание NaOH в нем:

28,8 + 0,06x = (240+x)*0,108

28,8 + 0,06x = 25,92 + 0,108x

28,8 - 25,92 = 0,108x - 0,06x

0,048x = 2,88

x = 2,88/0,048 = 2880/48 = 60 г масса 2 раствора.

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: НаверноЗнаю
Предмет: Математика, автор: оооо171