Предмет: Химия,
автор: 99nadia
вычислите массу и объем углекислого газа, который образуется при разложении 110 г карбоната кальция, содержащего 10% примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3= CO2+ CaO
1) m(прим)=(ω(прим)*m(смеси))/100
m(прим)=(10*110)/100=11
2)m(CaCO3)= 110-11=99
3) Оценка стехиометрии процесса: n(CaCO3)=n(CO2)=0,99 моль
4) m(CO2)=0,99*44=43,56 г
5)V(CO2)=0,99*22,4=22,176 л
1) m(прим)=(ω(прим)*m(смеси))/100
m(прим)=(10*110)/100=11
2)m(CaCO3)= 110-11=99
3) Оценка стехиометрии процесса: n(CaCO3)=n(CO2)=0,99 моль
4) m(CO2)=0,99*44=43,56 г
5)V(CO2)=0,99*22,4=22,176 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Vikahomego
Предмет: Другие предметы,
автор: SafariGo
Предмет: Английский язык,
автор: bolgo2020
Предмет: Физика,
автор: Svetlana99