Предмет: Химия, автор: barbados2000

ХИМИЯ, НУЖНА ПОМОЩЬЮ - СРОЧНО!

Какую массу сахарозы следует растворить в 250 г воды, чтобы получить раствор. кипящий при 100,2° C.

Ответы

Автор ответа: DK954
1

Дано:

m(H₂O) = 250 гр = 0,25 кг

t = 100,2°C

-----------------------------------------

Найти:

m(C₁₂H₂₂O₁₁) - ?

Решение:

1) Воспользуемся вторым законом Рауля, именно по такой формуле мы найдем молярную концентрацию при температуре кипения:

Δtкип. = E×Cm - Второй закон Рауля

Следовательно:

Cm = Δtкип. / E = (t-t₀) / E = (100,2°C - 100°C) / 0,52 (кг×°С)/моль = 0,2°С /  0,52 (кг×°С)/моль ≈ 0,385 моль/кг

2) Теперь находим массу сахарозы:

M(C₁₂H₂₂O₁₁) = 12×12 + 1×22 + 16×11 = 144 + 22 + 176 = 342 гр/моль

m(C₁₂H₂₂O₁₁) = n(H₂O)×M(C₁₂H₂₂O₁₁) = Cm×m(H₂O)×M(C₁₂H₂₂O₁₁) = 0,385 моль/кг × 0,25 кг × 342 гр/моль = 0,09625 моль × 342 гр/моль = 32,9175 гр ≈ 32,9 гр

Ответ: m(C₁₂H₂₂O₁₁) = 32,9 гр

Решено от : DK954


barbados2000: Спасибо ❤️
DK954: Рад помочь!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Katrinka154
Предмет: Математика, автор: cernenko1123gmailcom