Предмет: Химия,
автор: Sanya2470
Рассчитайте процентную и молярную концентрацию раствора, содержащего 50 г аргентум нитрата в 550 г воды (плотность раствора 1,088 г/см3).
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
8,33% ; 0,53 моль/л
Объяснение:
Массовая доля (процентное содержание) :
ω= mв-ва/mр-ра
mр-ра = 550 +50 = 600 г
ω= 50/600 * 100 = 8,33 %
Молярная концентрация – это количество вещества в 1 л раствора:
См = n в-ва / Vр-ра
M(AgNO3) = 108+14+48=170 г/моль
Рассчитываем объем раствора:
V= mр-ра/ p = 600 / 1,088 = 551,47 мл
Число моль нитрата серебра в растворе:
n = m (AgNO3)/M(AgNO3) = 50/170 = 0,29 моль =>
См = 0,29/551,47 * 1000 = 0,53 моль/л (умножаем на 1000, тк у нас объем был в мл)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: oksanatestova
Предмет: Английский язык,
автор: Крастотка00034
Предмет: Математика,
автор: андрей20015
Предмет: Математика,
автор: sjskdhalsjsknzm