Предмет: Химия, автор: iqs829573d

51. Вычислите массовую долю соляной кислоты
растворе, если 22,4 л (н.у.) HCI растворено в
63,5 мл воды. М(HCI)=36,5.

Ответы

Автор ответа: andrdys
4

Ответ:

ω(HCI)=0,365 или 36,5%

Объяснение:

22,4 литра занимает 1 моль любого газа при нормальных условиях. Молярная масса НСI равна 36 г/моль. Значит имеем 36,5 г хлороводорода.

Масса раствора = 36,5 + 63,5 = 100г

ω(HCI) = 36,5/100=0,365

Или 36,5%


fuadbro14: тамже мл а не л
andrdys: Мл где? 63,5мл воды это 63,5г воды так как плотность воды равна 2
andrdys: Плотность равна 1
andrdys: 1 мл воды весит 1 грамм. 1 литр воды весит 1 кг
Похожие вопросы