Предмет: Химия,
автор: abdinasyriska5
Смешали два раствора , содержащих соответственно 160 г гидроксида натрия и 80 г сульфата меди. Вычислите массу образовавшего осадка
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
m(naoh)=160г
m(cuso4)=80г
M(naoh)=40г/моль
M(cuso4)=159.6г/моль
M(cu(oh)2)=93г/моль
Надо найти
Cu(oh)2-?
Решение
2Naoh+cuso4=cu(oh)2+na2so4
n=m/M
n(naoh)=160г:40г/моль=4моль
n(cuso4)=80г:159.6г/моль=0.5 моль
4моль>0.5моль
n(cu(oh)2)=0.5моль×1моль÷1моль=0.5моль
m=n×M
m(cu(oh)2=0.5моль×93г/моль=46.5г
Ответ:m(cu(oh)2=46.5г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: krisskross
Предмет: Окружающий мир,
автор: lena2035
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: hetjk
Предмет: Математика,
автор: vologdina00
Предмет: Русский язык,
автор: Форфард