Предмет: Химия, автор: Christy

Какая масса гашеной извести может быть получена из 1 кг негашеной извести, содержащей 16% примесей?

Ответы

Автор ответа: lyubavasil
0
CaO+H2O=Ca(OH)2  1кг = 1000г
m( прим.)  1000*0,16=160г
m(CaO)= 1000-160=840г
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(CaO)=56  М=56г/моль
n(CaO)=840/56=15моль
n(CaO): n(Ca(OH)2= 1: 1, след.,  n(Ca(OH)2=15моль, по условию реакции
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr Ca(OH)2=74  М=74г/моль
m(Ca(OH)2=15*74=1100г=1,1кг
Ответ:1,1кг
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: rapapap47
Предмет: Алгебра, автор: hdghdgugdhuhuuh99898