Предмет: Физика,
автор: asyrakunovaadelina
Упражнение 5 1. Определите скорость материальной точки, находящейся на экваторе, за сутки вра- щения Земли. Радиус Земли равен 6 400 км (465 м/с). 2. Скорость колеса, движущегося равномерно 10 м/с, частота вращения 4 с. Опреде- лите радиус колеса (0,39 м). 3. Определите скорость движения и частоту вращения секундной стрелки на ваших часах, 4. Охарактеризуйте по обобщенному плану величины «период» и «частота вращеНия.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
1. Дано:
R=6400 000 м
t=24 ч
V- ?
Решение:
V=2пR\T=6,28*6400\24=1674,67 км\ч=465,2 м\с
2. T=2piR/v ; u=1/T => u=v/2piR R=v/2piu=10/2*3,14*4=0,39 метров
4.Частота обращения — это величина, равная количеству оборотов в единицу времени. Частота v и период T связаны между собой следующими соотношениями: T = 1/ν или ν = 1/T.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: АлинаКудашева
Предмет: Русский язык,
автор: ирина726
Предмет: Окружающий мир,
автор: полина820
Предмет: Химия,
автор: dima2018vasilj