Предмет: Физика, автор: eugeny200529

Визначити загальний струм в колі і струми через елементи R2, R3, якщо U=40 В, R1=R2=10 Ом, R3=5 Ом, R4=8 Ом. Покажите расчеты

Приложения:

vasyael: Найди Rэ, потом общий ток,а там и ток I2,I3

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

1)

Резисторы R₂ и R₃ соединены параллельно, поэтому:

R₂₃ = R₂·R₃ / (R₂ + R₃)

R₂₃ = 10·5 / (10 + 5) ≈ 3,3 Ом

2)

Общее сопротивление:

R = R₁ + R₂₃ + R₄ = 10 + 3,3 + 8 =  21,3 Ом

3)

Сила тока:

I = I₁ = I₄ + I₂₃ = U / R = 40 / 21,3 ≈ 1,9 А

4)

Напряжение:

U₂ = U₃ = I₂₃·R₂₃ = 1,9·3,3 ≈ 6,3 В

Тогда:

I₂ = U₂/R₂ = 6,3/10 ≈ 0,6 А

I₃ = U₃/R₃ = 6,3/5  ≈ 1,3 А

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Astanaa1
Предмет: Русский язык, автор: Maxim7777778