Предмет: Химия,
автор: shejiremautbek
(б) Раствор 20 г сульфата меди в растворе 8 г гидроксида натрия. Сколько осадка гидроксида меди образовалось при перемешивании?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
m(cuso4)=20г
m(naoh)=8г
M(cuso4)=159.6г/моль
M(naoh)=40г/моль
М(Cu(oh)2)=93г/моль
Надо найти:cu(oh)2-?
Cuso4+2naoh=cu(oh)2+na2so4
n=m/M
n(cuso4)=20г÷159.6г/моль=0.125моль
n(naoh)=8г÷40г/моль=0.2моль
0.125моль<0.2моль
n(cu(oh)2)=0.125×1моль÷1моль=0.125моль
m=n×M
m(cu(oh)2)=0.125моль×93г/моль=11.6г
Ответ:m(cu(oh)2)=11.6г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lena19852
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: trjfjfjhhj
Предмет: Математика,
автор: alexzosed
Предмет: Математика,
автор: alexzosed