Предмет: Химия,
автор: Mmaaww
какой объем метана можно получить при взаимодействии ацетата натрия с гидроксидом натрия массой 10 г, если практический выход метана составляет 80%?
Пожалуйстааа
Ответы
Автор ответа:
0
уравнение реакции: CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3
n(NaOH) = 10г/40г/моль=0.25 моль
тогда nтеор(CH4)=0.25 моль
nпракт= η*nтеор=0.8*0.25 = 0.2 моль
V(CH4)=0.2*22.4=4.48 дм3
n(NaOH) = 10г/40г/моль=0.25 моль
тогда nтеор(CH4)=0.25 моль
nпракт= η*nтеор=0.8*0.25 = 0.2 моль
V(CH4)=0.2*22.4=4.48 дм3
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: 2057
Предмет: Математика,
автор: sadig02ibragimov