Предмет: Физика, автор: safinaariel

Пятую часть пути автомобиль проехал со скоростью 400 м/мин за 1/4 часа. Половину оставшегося пути проехал со скоростью 16 км/ч. Сколько времени двигался автомобиль на третьем участке пути, если средняя скорость на всем пути составила 5 м/с?​

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

Объяснение:

400 м/мин = (400·60)/1000 км/ч = 24 км/ч

5 м/с = (5·3600)/1000 км/ч = 18 км/ч

x - весь путь, км.

у - время, затраченное на третьем участке пути, ч.

Пятую часть пути (x/5) составляет:

24 ·1/4=6 км

Весь путь составляет:

x/5=6; x=6·5; x=30 км

Половина остатка пути составляет:

(30 -30/5)/2=(30-6)/2=24/2=12 км

Время, затраченное на половину оставшегося пути:

12/16=3/4 ч

Составляем уравнение:

30/(1/4 +3/4 +y)=18

1+y=30/18

y=5/3 -3/3

y=2/3 ч = 2/3 · 60 мин = 2·20 мин = 40 мин двигался автомобиль на третьем участке пути.

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: cerrgeo
Предмет: Алгебра, автор: 87771122155
Предмет: Алгебра, автор: Bakitova16