Предмет: Физика,
автор: serega5789
Помогите решить задачи по тех меху
35 баллов
1. По заданному уравнению движения точки определить вид движения, путь, пройденный до начала отсчета, начальную скорость движения и ускорение точки. S = 67 + 5t - 3t².
2. Проверить прочность бруса, если максимальный крутящий момент 500 Н·м, диаметр бруса 20 мм, допускаемое напряжение 25 МПа.
3. Брус площадью поперечного сечения А =1000 мм2 растягивается силой F= 200 кН. Обеспечена ли прочность бруса в сечении, если известны механические характеристики материала σу = 650 МПа; σв = 870 МПа; допускаемый коэффициент запаса прочности [s] =2
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1.
S = 67 + 5t - 3t².
вид движения: равноускоренное
путь, пройденный до начала отсчета: 67 м
начальную скорость движения: 5 м/с
ускорение точки: - 6 м/с2
2.
условие прочности τ = Mmax / Wp ≤ [τ] допускаемое напряжение
Wp = πd³/16
τ = 16 Mmax / πd³ = 16*500/ (3.14*0.020)³ = 32,3 МПа
32,3 МПа > 25 МПа
условие на прочность не выполняется
брус разрушится
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Никочика
Предмет: Русский язык,
автор: милана20062
Предмет: Русский язык,
автор: катенок1981
Предмет: Биология,
автор: valeraburdeev
Предмет: Алгебра,
автор: Гулима1