Предмет: Физика, автор: polkovnikovatatana16

Линейная скорость точки находящейся на краю колеса равна 20 м/с Радиус колеса 0,4 м
а) вычислите угловую скорость движения этой точки
б) определите центростремительное ускорение точки ​

Ответы

Автор ответа: ZlataSergeeva2000
1

Ответ:

а) 50 рад/с;      б) 1000 м/с²;

Объяснение:

Дано:

v = 20 м/с

R = 0,4 м

Найти:

а) ω - угловую скорость

б) а - центростремительное ускорение

Решение:

Угловая скорость

ω = v : R = 20 : 0.4 = 50 (рад/с)

Центростремительное ускорение

а = ω² · R = 50² · 0.4 =  1000 (м/с²)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: fghj1231