Предмет: Физика, автор: NaniLAL

Помогите пожалуйста!!! Дам 100 баллов
Определите число молекул водяного пара, содержащегося в помещении вместимости V= 72 м3, если температура воздуха, находящегося в нем, и его относительная влажность t = 20 °С и ф = 36 % соответственно.

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 72 м³

t = 20°C

φ = 36%

__________

N - ?

При температуре 20° плотность насыщенного пара:

ρ₀ = 17,3 г/м³   или 17,3·10⁻³ кг/м³

Найдем плотность ненасыщенного пара при этой температуре:

φ = ρ·100% / ρ₀

ρ =  φ·ρ₀ / 100% = 36·17,3·10⁻³ / 100 ≈ 6,23·10⁻³ кг/м³

Масса паров воды в помещении:

m = ρ·V = 6,23·10⁻³·72 ≈ 0,450 кг

Молярная масса воды:

M = 18·10⁻³ кг/моль

Число молекул найдем из формулы:

m / M = N / Nₐ

N = m·Nₐ / M

N = 0,450·6,02·10²³ / (18·10⁻³) ≈ 1,5·10²⁵

Похожие вопросы