Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определите массы 0,5 моля кислорода и водорода? пж соч.
пожалуйста можно с объяснением
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m(H)=2*0,5=1грамм m(O)=32*0,5=16 грамм
Объяснение:
Массу 1 моль вещества считается по химической формуле - складываются атомные массы элементов, умноженные на число атомов этих элементов в соединении. Например; M (Na₂SO₄) = 2*23 + 1*32 + 4*16 = 142 г/моль - расчёт по хим. формуле. Если дана масса m вещества (г) и количество вещества n (моль). M = m/n - молярная масса (г/моль) - масса 1 моль вещества.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: elya022
Предмет: Русский язык,
автор: ооллд1
Предмет: Русский язык,
автор: xXDeBo4KaXx
Предмет: Математика,
автор: son26455
Предмет: Химия,
автор: zelneinaas41