Предмет: Химия,
автор: summerbrawler777
Какая масса щелочи КОН необходима для полной нейтрализации 0,2 моль НСl?
Пожалуйста, срочно, дам 100 баллов.
Ответы
Автор ответа:
2
извиняюсь за первое неверное решение(
Приложения:

summerbrawler777:
Как поставить лучший?
Количество вещества KOH и HCl один к одному, то есть количество вещества одинаковая, но масса всё-равно будет разная
Автор ответа:
2
Дано:
n ( HCl ) = 0,2 моль
Найти:
m ( KOH ) - ?
Решение:
1) Запишем уравнение реакции нейтрализации соляной кислоты гидроксидом калия:
KOH + HCl —> KCl + H2O
2) Соотношение молей гидроксида калия и соляной кислоты — 1 : 1,
то есть количество вещества щелочи будет такое же как у кислоты
( но масса изменится ) :
n ( KOH ) = 0,2 моль
3) Считаем молекулярную массу гидроксида калия:
Mr ( KOH ) = 39 + 16 + 1 = 56
4) Вычисляем массу хлорида калия, по формуле:
m = n • Mr
m ( KOH ) = 0,2 • 56 = 11,2 г
n ( HCl ) = 0,2 моль
Найти:
m ( KOH ) - ?
Решение:
1) Запишем уравнение реакции нейтрализации соляной кислоты гидроксидом калия:
KOH + HCl —> KCl + H2O
2) Соотношение молей гидроксида калия и соляной кислоты — 1 : 1,
то есть количество вещества щелочи будет такое же как у кислоты
( но масса изменится ) :
n ( KOH ) = 0,2 моль
3) Считаем молекулярную массу гидроксида калия:
Mr ( KOH ) = 39 + 16 + 1 = 56
4) Вычисляем массу хлорида калия, по формуле:
m = n • Mr
m ( KOH ) = 0,2 • 56 = 11,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: selinat
Предмет: Русский язык,
автор: erkedanil
Предмет: Английский язык,
автор: добряк4
Предмет: Математика,
автор: ILOVEMANGLE
Предмет: Математика,
автор: mikasupestudent