Предмет: Физика, автор: iliavdeev34

ударная часть молота массой 10 свободного падения с высоты 2,5 м на стальную деталь.Какую массу имеет стальная деталь, если после 32 ударов она нагрелась на 20°C?На нагревание детали расходуется 25% энергии молота. ​

Ответы

Автор ответа: nikkitands
0

Ответ:

Запишем сначала КПД молота нагревания тела:

https://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/22_25.files/image001.gif

где Q – полезная работа; E – затраченная работа. За полезную работу примем нагревание детали на ∆T=20 °С, то есть

https://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/22_25.files/image002.gif

где  https://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/22_25.files/image003.gif - удельная теплоемкость стали; m=200 кг – масса стальной детали. Затраченная работа – это энергия, выделившаяся при n падениях молота массой M=10 000 кг. Энергия одного падения равна потенциальной энергии молота на высоте h=2,5 метра равна Mgh. Тогда при n падениях выделится энергия

https://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/22_25.files/image004.gif

Подставляя эти величины в формулу КПД, имеем:

https://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/22_25.files/image005.gif

откуда число ударов молота равно

https://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/22_25.files/image006.gif

Ответ: 32.

Объяснение:

По ссылкам файлы-картинки с решением


iliavdeev34: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ksyushademente
Предмет: Русский язык, автор: человек190