Предмет: Физика,
автор: pavmakdim01
Два груза массами M = 900г каждый подвешены на концах лёгкой нерастяжимой нити, переброшенной через блок. Когда на один из грузов положили перегрузок массой m, грузы стали двигаться с ускорением, равным по модулю 1 m/c^2. a) Чему равна масса перегрузки m? б) Чему равен вес перегрузки P?
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
0,2 кг 1.8 Н
Объяснение:
M=0.9 кг a=1 м/с² m=? P=?
===
Уравнение сил:
T-M*g=M*a
(M+m)*g - T=(M+m)*a (T - натяжение нити)
Сложим левые и правые части уравнений
M*g+m*g+T-T-M*g=Ma+m*a+M*a
m=2*M*a/(g-a)=2*0.9*1/(10-1)=0.2 кг
P=m*(g-a)=0.2*(10-1)=1.8 H
=============================
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Влада1131
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: Sketch723
Предмет: Математика,
автор: Amon2003906
Предмет: Химия,
автор: Ксения8961904