Предмет: Химия, автор: snowdigga

Плииииз. Помогите срочно!!!
Плотность 10,85 %-ного раствора Na2CO3 составляет 1,116. Вычислите процентное содержание кристаллической соды Na2CO3 * 10H2O в растворе. Сколько килограммов безводной и кристаллической соды можно получить из 1 м3 указанного раствора?

Ответы

Автор ответа: karina10Nebo
1

Ответ:

для приготовления ...нужно растворить 143 грамма Na2CO3 * 10Н2О в 910 граммах воды.

Объяснение:

С учетом того, что растворяют не безводный Na2CO3, а его кристаллогидрат, обязательно нужно указывать вместе с количеством декагидрата карбоната натрия количество воды, в котором его собираются растворять.  

Масса m (Na2CO3 * 10Н2О) = 1 литр * 0,5 М * 286 г/моль = 143 грамма.

Воды надо m (H2O) = 1000 граммов - 0,5 * 10 * 18 г/моль = 1000 - 90 = 910 граммов.


snowdigga: Так и где здесь ответы на заданные вопросы???
Похожие вопросы