Предмет: Физика, автор: pomponchik22

Две лампочки имеют мощности 60Вт и 100Вт и рассчитаны на одинаковое напряжение. Лампочки соединили последовательно и включили в сеть с таким напряжением, что на первой лампочке выделяется ее номинальная мощность 60Вт. Какая мощность при этом выделяется на второй лампочке?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

Объяснение:

U = U1 +U2 = P1/I +P2/I =  60/I +100/I =

Автор ответа: mic61
0

Ответ:

На лампе 100 Вт выделится мощность в 36 Вт.

Объяснение:

Найдем соотношения между рабочими сопротивлениями ламп (сопротивления при номинальном напряжении на лампах).

Считая, что сопротивление лампы не зависит от приложенного к ней напряжения,  и учитывая, что

P₆₀=Uн²/R₆₀; P₁₀₀=Uн²/R₁₀₀ , и R₆₀>R₁₀₀

где

Uн - номинальное напряжение ламп, В

P₆₀, P₁₀₀ - мощности ламп 60 Вт, и 100 Вт соответственно

R₆₀, R₁₀₀ - сопротивления ламп в рабочем (нагретом) режиме, Ом

R₆₀/R₁₀₀= (Uн²/P₆₀)/(Uн²/P₁₀₀);

R₆₀/R₁₀₀=P₁₀₀/P₆₀;  R₆₀/R₁₀₀=100/60≈1.67.

Теперь подключим эти две лампы (по условию) к источнику напряжения последовательно, т.е. так, что через них будет протекать один и тот же ток I, А.

Для лампы 60 Вт:  I²*1.67*R₁₀₀=60 [Вт];

для лампы 100 Вт: I²*R₁₀₀=P₁₀₀ [Вт].

Выразим значение тока из первого уравнения, и подставим во второе:

P₁₀₀=R₁₀₀*60/(1.67*R₁₀₀)=60/1.67≈36 [Вт]

На лампе 100 Вт выделится мощность в 36 Вт. Лампа скорее всего гореть не будет!

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Емили1
Предмет: Алгебра, автор: dashadamilova