Предмет: Химия,
автор: walkerab28
60%-й раствор серной кислоты имеет плотность 1,503. Определите молярность такой кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Ответ: C = 1,68 моль/л......
walkerab28:
А можно с решением пожалуйста?
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано
w(H2SO4)=60 %=0.6 м.д.
p(раствора)=1.503 г/мл?
Найти
C-?
Решение:
V(раствора)=m(раствора)/p(раствора)
C=n(H2SO4)/V=m(H2SO4)/(V*M)=w(H2SO4)*m(раствора)*p(раствора)/m(раствора)*M=w(H2SO4)*p(раствора)/M=0.6*1.503/98=0.0092 моль/мл=9.2 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: девочкаприпевочка2
Предмет: Русский язык,
автор: ника866
Предмет: Математика,
автор: thebro66