При сжигании 6,6 г органического вещества было получено 13,2 г оксида углерода (IV) и 5,4 г воды. Плотность паров вещества по азоту равна 1,57. Определите его молекулярную формулу и назовите вещество.
Ответы
1) Плотность вещества по азоту вычисляют по формуле:
D = M(в-во)/М(N₂)
где: M(в-во) и М(N₂) - соответственно молекулярные массы вещества и азота.
М(N₂) = 2*14 = 28
Отсюда:
M(в-во) = D * М(N₂) = 1.57*28 = 44
2) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:
n(C) = n(CO₂) = m(CO₂)/M(CO₂)= 13,2/44 = 0,3 моль
M(CO₂) - масса одного моля СО₂, г/моль. М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*5,4/18 = 0,6 моль
где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль
4) Определим, есть ли кислород в формуле вещества:
m(C) = n(C)*M(C) = 0,3 моль*12 г/моль = 3,6 г
m(Н) = n(Н)*M(Н) = 0,6 моль * 1 г/моль = 0,6 г
m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 6,6 - (3,6+0,6) = 2,4 г
То есть кислород в формуле есть и его количество молей в 6,6 г вещества равно:
n(O) = m(O)/M(O) = 2,4/16 = 0,15 моль
5) Значит соотношение углерода, водорода и кислорода в формуле составляет:
С : Н : О = 0,3 : 0,6 : 0,15
Чтобы прийти к целым числам, нужно все числа поделить на 0,15.
С : Н : О = 2 : 4 : 1
Молекулярная формула вещества С₂Н₄О
Это:
- или ацетальдегид, его ещё называют уксусный альдегид
- или этенол, его ещё называют виниловый спирт