Предмет: Физика, автор: tkuznecov330

Найти конечную скорость тела при свободном падении с высоты 80 м

Ответы

Автор ответа: xERISx
1

Дано:  h = 80 м,  v₀ = 0 м/с,  g = 9,8 м/с²

   v₁ - ?

Решение:

При свободном падении движение прямолинейное равноускоренное, начальная скорость равна нулю, ускорение равно ускорению свободного падения.

Используем формулу:

s=\dfrac{v_1^2-v_0^2}{2a}

В данном случае:

h=\dfrac{v_1^2-v_0^2}{2g};\ \ \ \ h=\dfrac{v_1^2}{2g}\\\\v_1^2=2gh

v_1=\sqrt{\big2gh}=\sqrt{\big2\cdot 9,8\cdot 80}\approx 40  м/с

Ответ: 40 м/с.

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: DOCCOK
Предмет: Русский язык, автор: ангел7771