Предмет: Физика, автор: Даша29092005

Физика, 100 балов(50), 10 класс,
1. по уравнениям движения и скорости найти максимальную высоту подъёма мяча, подброшеного вертикально вверх со скоростью V0

Ответы

Автор ответа: goiiiagoiiiancki
1

Ответ:

Так как мяч брошен вертикально, то движение будет только по оси У.

Vo - начальная скорость - 10м/с.

g- ускорение свободного падения(тело хоть вначале и летит вверх, но ускорение направлено вниз к Земле) g=9.81м/с²

h-?

Решение:

1) Vo= 10м/с, Vк(конечная) = 0, так как в верхней очке своего полета тело зависнет в воздухе.

Значит, что мы можем найти время полета по формуле:

, где а=g, vk-Vk , vo-Vo.

Значит,

Vk=0,

t=1,019 с(время больше нуля, берём по модулю)

2) По формуле

S=yo+Vot+(at²)/2 найдем высоту

уо=0, так как тело было брошено вверх с Земли, т.е. нулевой точки

Так как ускорение направлено вниз, можно сказать, что a=-g

h=Vot-(gt²)/2

h=10м/с×1,019с-(9,81×1,039)/2=10,19-5,096=5,09 м.

Ответ: в) 5,09 м

Объяснение:


Даша29092005: Извините в первом действии, не видно какая формула, там только пробел
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nadyabah101