Предмет: Химия, автор: ilyanech07

Даю 50 баллов
При сжигании неизвестного вещества массой 5,4 г в кислороде образовались азот, диоксид углерода и вода массами 2,8 г; 8,8 г; 1,8 г соответственно. Определите формулу вещества, если его молярная масса равна 27 г/моль.

Ответы

Автор ответа: 1helppeople1
1

Ответ:

Определяем количество азота:

n(N2) = m/M=2,8 г/28 г/моль = 0,1 моль. Количество атомного азота - 0,2 моль

количество СО2: n(CO2) = 8,8 моль, 44 г/моль = 0,2 моль. Столько же углерода. Кол-во воды: n(H2O) = 1,8 г/18 г/моль = 0,1 моль. Атомного водорода - 0,2 моль.

Итог: n(H) : n(C) : n(N) = 1:1:1. Формула - HCN, это циановодородная (синильная) кислота. Её молярная масса - 27 г/моль, что соответствует условию задачи.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: бюё
Предмет: Русский язык, автор: dsfghjmk
Предмет: Русский язык, автор: arseniy1111111
Предмет: Физика, автор: BoldinovaEva