Предмет: Химия, автор: sabi0000

Очень срочно! Помогите пожалуйста решить задание!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DiFire
1

Задача №1

Дано:

m(CuCl2) = 80 г

Найти:

m(Cu(OH)2) - ?

Решение

Реакция: CuCl2 + 2NaOH ⇒ Cu(OH)2↓ + 2NaCl

1). ν(CuCl2) = m(CuCl2) / M(CuCl2) = 80 г / 135 г/моль = 0,593 моль

2). ν(Cu(OH)2) = ν(CuCl2) = 0,593 моль - по уравнению химической реакции (коэффициенты в реакции перед этими веществами 1 и 1 соответственно)

3). m(Cu(OH)2) = ν(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 0,593 моль * 98 г/моль = 58,114г

Ответ: m(Cu(OH)2) = 58,114 г

Задача №2

Дано:

m(Zn) = 40 г

Найти:

V(H2)

Решение

*так как в условии ничего не сказано про условия реакции, то будем считать, что объём водорода высчитываем при нормальных условиях (н.у.)!

Реакция: Zn + 2HCl ⇒ ZnCl2 + H2↑

1). ν(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 40 г / 65 г/моль = 0,615 моль

2). ν(Zn) = ν(H2) = 0,615 моль - по уравнению химической реакции (коэффициенты в реакции перед этими веществами 1 и 1 соответственно)

3). Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = ν(H2)*Vm = 0,615 моль * 22,4 л/моль = 13,776 л

Ответ: V(H2) = 13,776 л


sabi0000: Огромное спасибо!
DiFire: Да не за что! Рад помочь! Мне было бы приятно, если бы Вы отметили моё решение, как лучшее! Успехов Вам=)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mihail198047
Предмет: Немецкий язык, автор: vladimiryabov