Предмет: Химия,
автор: kydkgxvhvvyrx
ХИМИЯ 30 БАЛЛОВ СРОЧНО Какова масса углеводорода, который образуется при взаимодействии 30,96 г хлорэтана с калием (выход реакции считать равным 100%)? Запишите ответ в граммах с точностью до сотых, без указания единицы измерения, например, 1,23
Ответы
Автор ответа:
0
2CH3CH2Cl + 2K = C4H10 + 2KCl
M(C2H5Cl) = 64,5 г/моль
n(C2H5Cl) = 30,96 ÷ 64,5 = 0,48 моль
n(C4H10) = ½n(C2H5Cl) = 0,48 ÷ 2 = 0,24 моль
m(C4H10) = 13,92 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: natashalatarev
Предмет: Русский язык,
автор: ckfdbr2005
Предмет: Русский язык,
автор: ira020503
Предмет: Английский язык,
автор: оппа6
Предмет: Английский язык,
автор: mrsanek92