Предмет: Химия,
автор: Smyshlyaevilya
из магнитного железняка состоящие в основном FE3O4 можно получить железо обработав железняк водородом H2 этому процессу соотвествующей реакции FE3O4+H2=Fe+H2o
Самостоятельно расставьте коэффиценты.Вычислите объем водорода(н.у), который котребуется для получение
а) 42 г железа
б) для обработки 58 г Fe3O4
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
a) n(Fe) = 42/56 = 0,75 моль
n(H2) = 1 моль
V(H2) = 1 * 22.4 = 22.4 л
б) n(Fe3O4) = 58/232 = 0.25 моль
n(H2) = 1 моль
V(H2) = 1 * 22.4 = 22.4 л
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
a) n(Fe) = 42/56 = 0,75 моль
n(H2) = 1 моль
V(H2) = 1 * 22.4 = 22.4 л
б) n(Fe3O4) = 58/232 = 0.25 моль
n(H2) = 1 моль
V(H2) = 1 * 22.4 = 22.4 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: svetlana8577
Предмет: Биология,
автор: Katerinka0307
Предмет: Литература,
автор: valeria180807
Предмет: Математика,
автор: стерх
Предмет: История,
автор: Rash45