Предмет: Физика,
автор: wert00110011
Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 3 л, если ей сообщить количество теплоты, равное 362 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.
Ответ (округли до сотых):
°C.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
V воды = 3 л
Q = 498 Дж
с = 4200 Дж/Кг×С
Р (плотность) = 1000 кг/м³
—————
Найти: ∆t
Решение:
Сначала литры переведем в килограммы:
В одном литре - 1 килограмм, следует, что:
3 л = 1000 см³
1000 см³ = 1 м³
m = P × V
m = 1000 кг/м³ × 1 м³
m = 3 кг
Кол-во теплоты вычисляется по формуле:
Q = cm∆t
Отсюда:
∆t = Q : cm
∆t = 498 Дж : (4200 Дж/кг×С × 3 кг)
∆t = 498 Дж : 12 600 Дж/С
∆t ≈ 0,03°
Ответ: 0,03°
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Alex9772
Предмет: Русский язык,
автор: kolodkinavita
Предмет: Русский язык,
автор: qazwsxcdevfr
Предмет: Математика,
автор: ylia15071988bp6krgu
Предмет: Геометрия,
автор: fidrya040604