Предмет: Физика, автор: annasmirrrn7

Из одного города в другой ездят три автобуса по одинаковому маршруту.

Они выезжают одновременно, а приезжают в пункт назначения с интервалом в 1 час.

Автобус, который приходит первым, едет со скоростью 90 км/ч.

Автобус, который приходит последним, едет со скоростью 60 км/ч.

С какой скоростью ездит средний автобус?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы

Автор ответа: llingovsky
2

Ответ:

Записываем длину всего маршрута как 1.

Поскольку за первый час автобус проехал 2/5 часть всего маршрута, значит ему осталось ехать:

1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 часть пути.

Находим, какую часть от всего маршрута проехал автобус за второй час.

Умножаем оставшуюся часть на 1/3.

Будет:

3/5 * 1/3 = 3/15 = 1/5 часть всего пути.

Значит за третий час автобус проехал:

3/5 - 1/5 = 2/5 часть всего пути.

В процентах получим:

2/5 * 100% = 200 / 5 = 40%.

Ответ:

За третий час автобус проехал 40% всего пути.


annasmirrrn7: А вопрос ведь заключается в том, с какой скоростью едет средний автобус
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: катя1829