Предмет: Химия, автор: libusovka

Углеводород содержит 84,21% углерода. Относительная плотность пара соединения по отношению к воздуху составляет 3,93. Определите молекулярную формулу углеводорода и напишите сокращенную структурную формулу и название разветвленной цепи соединения.

Ответы

Автор ответа: COH41183
1

Ответ:

массовая доля водорода будет 100-84,21=15,79

С:Н=84,21/12:15,79/1=7,017:15,79

Значит простейшая формула вещества будет СН2

Молярная масса СН2 равна 12+2=14

молярная масса исходного вещества равна 3,93*29=113,97

113,97/14=8

значит нужно увеличить простейшую формулу в 8 раз

Получается С8Н16-октен

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: joker5551