Предмет: Химия,
автор: siabukovayana27
обчисліть об'єм вуглекислого газу (н.у) який виділиться при згоранні 106л. метану
пожалуйста , помогите (просто в среду ср и нужно подготовиться , а я не понимаю как это сделать. Заранее спасибо).
Ответы
Автор ответа:
2
об'єм вуглекислого газу 106л
Объяснение:
CH4 + 2O2 = CO2 ↑+ 2H2O
106л xл
22.4л/моль 22.4л/моль
х=106•22.4:22.4=106л.
1 моль газа при нормальных условиях равен 22.4л, и это молярный объем. В реакцию вступило 1 моль метана, образовалась 1 моль углекислого газа.
напримере бутана, рассмотрим, туже реакцию горения но с другими коэффициентами:
2C4H10 +. 13O2 = 8CO2 ↑+ 10H2O
106л xл
2*22.4л/моль 8*22.4л/моль
х=(106•8•22.4):22.4•2=424л. СО2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Сонька6661
Предмет: Русский язык,
автор: faizullinaelvi
Предмет: Другие предметы,
автор: bikchurin
Предмет: Математика,
автор: Dimka6841
Предмет: География,
автор: mordvinovadana