Предмет: Химия,
автор: Инга98
Определить массу серы, вступившей в реакцию с O2, если образовалось 96г оксида S (lV) по уравнению S+O2=SO2.
а) какой обьём кислорода израсходуется на сжигание 4г серы ( при н.у )?
Ответы
Автор ответа:
0
S+O2=SO2.
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(SO2)=64 M=64г/моль
n(SO2)=96/64=1,5моль
n(S) : n(SO2)=1: 1, след., n(S)=0,5 моль, по условию реакции
m=n*M(Ar) Ar(S)=32 M=32г/моль
m(S)=0,5*32=48г
Ответ:48г
а) S+O2=SO2.
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(S)=32 M=32г/моль
n(S)=4/32=0,125 моль
n(S): n(O2)= 1: 1 , след., n(O2)=0,125моль, по условию реакции
V=n*Vm V(O2)=0,125*22,4=2,8л
Ответ:2,8л
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(SO2)=64 M=64г/моль
n(SO2)=96/64=1,5моль
n(S) : n(SO2)=1: 1, след., n(S)=0,5 моль, по условию реакции
m=n*M(Ar) Ar(S)=32 M=32г/моль
m(S)=0,5*32=48г
Ответ:48г
а) S+O2=SO2.
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(S)=32 M=32г/моль
n(S)=4/32=0,125 моль
n(S): n(O2)= 1: 1 , след., n(O2)=0,125моль, по условию реакции
V=n*Vm V(O2)=0,125*22,4=2,8л
Ответ:2,8л
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Lagerbroo
Предмет: История,
автор: anel0010
Предмет: Алгебра,
автор: nensksp
Предмет: Геометрия,
автор: 098Tin
Предмет: Математика,
автор: fidchenko92