Предмет: Химия, автор: SashaNephilim

При сгорании органического вещества массой 1,6 г, образовалось 1,12 л (н.у.) углекислого газа и 1,8 г воды. Определить молекулярную формулу этого вещества, если плотность его паров по кислороду равна 1​

Ответы

Автор ответа: andrdys
0

Ответ:

СН3ОН метанол

Объяснение:

CxHyОz + O2 ----> xCO2 +1/2y H2O

n(CO2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль

n(C) = 0,005 моль

n(H2O) =1,8/18 = 0,1 моль

n(H) = 0,2 моль

m(C) +m(H) = 0,05*12 + 0,2*1 = 0,8г

m (O) = 1,6 -0,8 =0,8г

n(O) = 0,8/16=0,05 моль

Имеем простейшую формулу

СН4О

12х+ 4х + 16х =32

х=1 метиловый спирт

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: галина100
Предмет: Математика, автор: jelandija